История Римско-католической Церкви на Дальнем Востоке

Первые польские католики в Сибири и на Дальнем Востоке появились в XVIII веке, когда после Ноябрьского и Январского восстаний поляков, в Сибирь и далее были  выселены десятки тысяч мелкопоместного польского дворянства из Литвы и Польши. Кроме того, часть польских солдат, была введена в состав русской армии и отправлена на Кавказ и Сибирь. Именно такие «политические изгнанники» создавали первые католические приходы в Сибири и Дальнем Востоке. По этапам в Сибирь были сосланы и сотни священнослужителей.

История римско-католической церкви на Дальнем Востоке

Первая римско-католическая часовня « Свв. Кирилла и Мефодия»»(о.Казимир Радзишевский)была построена в г.Николаевск-на-Амуре и первые мессы состоялись в конце 1867 года. Потом появились храмы в г.Владивостоке, сначала деревянный храм «Рождества Пресвятой Девы Марии» в 1889-1891 годах (который сгорел)(Адам Шпиганович), после возведен новый  каменный храм  прекрасной архитектуры, освящен 2 октября 1921году (Кароль Сливовский). В г.Благовещенске построен и освящен прекрасный каменный храм «Преображения Господне» 6 августа 1896 года (Адам Шпиганович).  В посту Александровском на Сахалине построен на средства прихожан Молитвенный дом в 1896 году и освящен 14 сентября 1897 года. К 1906 году была построен деревянный Молитвенный дом в г.Хабаровске (освящен 30 ноября 1903г).  В Никольск-Уссурийском  в 1907 году построена   на средства солдат и офицеров католического вероисповедания небольшая часовня  «Св. Николая Чудотворца» (о.Станислав Домбровский).  В деревне Рогачевка Амурской области построен деревянный Молитвенный дом к 1907 году.

Одним из выдающихся католических священников Сибири был о.Кшиштоф Швермицкий. Родился 2 июля 1814г, деревня Варнуляй губернии Мариямполе округ Гуделяй. Поступил в орден монахов-марионов в Мариямполе, после окончания 29 июня 1838 года посвящен в священники.  В 1846 году выслан в Сибирь, но через некоторое время ему разрешили заниматься пастырской работой в римско-католическом храме в г.Иркутске. Кроме того, в его попечение входили католики Дальнего Востока, Амурской области и Сахалина. С 26 марта 1859 года по 26 января 1860 года  о.Кшиштоф совершил путешествие по Дальнему Востоку и Амурской области для исполнения духовных треб католикам-переселенцам, солдатам, офицерам и чиновникам католической веры. Побывал в городах и поселениях: Николаевск-на-Амуре, Мариинск, Софийск, Якутск, Аян, Охотск, Хабаровск, Благовещенск, Аргунь, Альбазин, Бурятия.  Останавливался в доме, так как в то время не было еще приходов в этих  местах. Новость, что приехал священник, разлеталась мгновенно. Дом, где останавливался священник, был полон каждый день, так как кроме мессы, еще крестили детей, венчали новобрачных, отпевали давно усопших. Итак 3-4 дня, потом о.Кшиштоф уезжал в другой поселок, где его ожидали с нетерпением другие христианские души. Приезд католического священника  был огромным духовным праздником и радостью для них.   20 ноября 1894 года о.Кшиштоф Швермицкий был убит в своей квартире в г.Иркутске неизвестными людьми.

18 февраля 1866 года по Высочайшему повелению в Амурский край был назначен особый римско-католический священник и теми же правами и содержанием, как и настоятель иркутской церкви. Им стал о. Казимир Радзишевский, служивший ранее в Витебской губернии. Местом для организации прихода стал быстро развивающийся город-порт Николаевск-на-Амуре,  где находился основной военный контингент, и где было много солдат-католиков поляков. Отец Казимир получил в свое распоряжение старый и ветхий дом казначейства, отремонтировал и в конце 1867 года  состоялись первые мессы в первой дальневосточной римско-католической часовне «Свв Кирилла и Мефодия» в Николаевске-на-Амуре.  Долгие 20 лет о.Кшиштоф совершал выезды во все места Дальнего Востока, где проживали католики: Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Никольск-Уссурийский, Сахалин, поселения по берегам Амура и его притокам, поселки по берегам о.Ханка. Через шесть лет, в 1872-1873 годах большая часть воинского контингента и морского экипажа были переведены в Хабаровск, Владивосток и Никольск-Уссурийский. И приход практически остался без прихожан, не считая двух десятков стариков и инвалидов. Отец  Кшиштоф официально просит власти перевести центр римско-католического прихода во Владивосток. Но, только после окончания строительства в 1889 году православного Успенского Собора во Владивостоке,  о. Кшиштофу  разрешили перевести приход из Николаевска-на-Амуре во Владивосток, а также он получил разрешение на строительство нового каменного храма во Владивостоке. Отец Кшиштоф Радзишевский скончался 5 июля 1893 года  во время пастырской поездки в г.Благовещенске.

Католический Священники на Дальнем Востоке

О.Адам Шпиганович,  из семьи ставропольского дворянина, окончил римско-католическую семинарию в С-Петербурге, потом Духовную Академию. После  окончания назначен капелланом при Могилевском архиепископе в С-Петербурге, переведен в Ригу викарным священником при католическом храме. Около 1893 года назначение на Дальний Восток. По прибытию во Владивосток работал один без викарного священника, постоянно находясь в поездках по своему необъятному приходу. Многократно посещал Сахалин, Благовещенск, Хабаровск, Никольск-Усурийский, Харбин и многочисленные мелкие поселения, где проживали католики.

В Хабаровске еще нет Молитвенного дома, и о.Адам проводит богослужение в казармах 3-его военного линейного батальона для нижних чинов римско-католического исповедания.( ПВ от 21.07.1896г, ПВ от 18.01.1898г, ПВ от 07.03.1899г, Пр № 37 от 27.09.1901г Хабаровского гарнизона).

В конце 1902 года  о. Адам Шпиганович переведен в Омск.

О.Петр Павел Бульвич, родился в1874 году в селе Бартники Сувальской губернии в семье мелкопоместного шляхтича. Поступил в Сейнскую духовную семинарию, после окончания получил сан священника. В 1902 году переведен на Дальний Восток, где служил сначала в католическом приходе г.Благовещенска. После перевода о.Адама  Шпигановича  – настоятель Владивостокского прихода. Совершал поездки по краю и Манчжурии.

В Хабаровске  его также часто замещает  о.Франциск Янулайтис – капеллан Варшавского санитарного поезда отряда Красного Креста, размешавшегося в Никольск-Уссурийском.

В 1909 году переведен в Иркутск настоятелем прихода.

О.Станислав Агапита Лавринович, родился 8 октября 1866 года в имении Палишки Ковенской губернии в семье дворян. Поступил в Могилевскую духовную семинарию, получил сан священника, направлен викарным в римско-католический приход в местечко Неутеранск. Получил назначение на Дальний Восток, с ноября 1904 года по август 1905 года  викарный священник Владивостокского прихода с обязанностью посещать  все приходы Дальнего Востока, в Хабаровске капеллан учебных заведений, преподавал Закон Божий с 11.02.1905-1911г. В 1905 году переведен служить в г.Благовещенск, где и оставался до 1909 года. В 1909 году после перевода о. Петра Бульвича – куратор Владивостокского костела.  12 октября 1911 года переведен в Тамбов, 21 сентября 1924 года скончался.

О.Кароль Сливовский, назначен настоятелем Владивостокского прихода, после перевода о.Станислава Лавриновича. Родился 29 июня 1855 года (по другим данным в 1847г), в семье дворян-помещиков Варшавской губернии. Окончил Сейнскую духовную семинарию,  Духовную Академию в С-Петербурге со степенью магистра теологии.  Рукоположен в иереи и получил должность викарного священника в сеннском римско-католическом приходе Витебской губернии. В 1898 году переведен в Казань куратом римско-католического прихода. В 1911 году  назначен куратом Владивостокского прихода, где  оставался до конца жизни. В 1920 году возглавил Владивостокский деканат, куда входили приходы: Хабаровска, Благовещенска, Николаевска-на-Амуре, Никольска-Уссурийского, Александровска на Сахалине, и Северной Манчжурии. 28 октября 1923 года в Харбине  посвящен в епископы  с титулом Апостольского викария Восточной Сибири.  Умер 5 января 1933 года в возрасте 85 лет на Седанке, близ г.Владивостока, похоронен на седанском кладбище.

О.Георгий Юркевич, родился 5 апреля 1884 года в мещанской семье местечка Тимковичи Минской губернии. Окончил Петербургскую Духовную семинарию, и в 1910 году рукоположен в священники.  Через два года,  в 1912  переводят на Дальний  Восток  настоятелем  Хабаровского римско-католического прихода, а такж капелланом Хабаровского корпуса кадетов, преподавателем катехизиса в женской гимназии и в реальном училище Хабаровска (ПЖ от 15.08.1917).  Под его опекой находится римско-католический приход  г.Николаевска-на-Амуре. Впервые о.Георгий побывал во Владивостоке в 1921 году на освящении нового каменного храма. В 1923 году переведен во Владивосток викарным священником. 1 декабря 1931 года арестован, дали 10 лет лишения свободы, отправлен в Сиблаг. 4 июня 1942 года умер в лагере Ново-Ивановского отделения в Мариинском районе Кемеровской области.

О.Станислав Каетан Домбровский, родился в 1870 году  в Телишевском уезде Ковенской губернии в дворянской семье. В 1895-1902 годах обучался в архиепархиальной семинарии  С-Петербурга, и в 1902 году рукоположен в священники. Работал викарным священником в католическом приходе  св.Екатерины в С-Петербурге, далее викарным священником в Иркутском храме. 9 ноября1905 года его переводят на должность капеллана  Приамурского военного округа, где объезжает все воинские подразделения, расположенные на Дальнем Востоке.

Настоятель римско-католического костела в Хабаровске (ПВ от 13.04.1906г), принимал активное участие в строительстве храма.

28 ноября 1907 года переведен в приход Мариинск Томской губернии настоятелем, в 1913 году лишен духовного сана.

О.Болеслав Янович, родился 24 июня 1869 года, из мещанской семьи. Окончил Виленскую духовную семинарию, продолжил обучение в Петербургской Духовной академии, но из-за болезни не смог окончить. В 1892 году приял сан иерея, служил в белорусских приходах, а в 1907 году получил перевод на Дальний Восток на должность военного капеллана с постоянным проживанием в г.Хабаровске, преподавать  Закон Божий в кадетском корпусе и в реальном училище г.Хабаровска. Совершал поездки по региону: Приморский край, Хабаровский край, Сахалин, Манчжурия. Выехал на должность настоятеля в городе Ищоле Витебской губернии в 1912 году.

О.Иоанн Дыриялло, переведен на Дальний Восток с западных губерний. Родился 5 ноября 1884 года в крестьянской семье в селе Ляйгах Ковенской губернии. Поступил в духовную семинарию С-Петербурга, после окончания рукоположен в священники 9 января 1908 года. 28 марта 1912 года  Могилевская епархия переводит его на Дальний Восток на должность штатного священника Приамурского военного округа с постоянным проживанием в г.Хабаровске. Совершал поездки по краю, где располагались военные подразделения, особо  много внимания уделял католикам Никольск-Уссурийска. Переведен в Харбин, примерно в начале 1913 года.

На Дальнем Востоке служили также священники: Петр Силович, Владислав Миржвинский, Антон Жуковский,  Владислав Каминский, Петр Янукович, Александр Эйсымонд.