История Римско-католической Церкви на Дальнем Востоке

Католики в Сибири и на Дальнем Востоке появились в XIX, когда после Ноябрьского и Январского восстаний поляков в Сибирь и на Дальний Восток были  выселены десятки тысяч мелкопоместной шляхты из Литвы и Польши.

Кроме того, часть солдат католиков была введена в состав российской армии и отправлена на Кавказ и Сибирь. Именно эти «политические изгнанники» создавали первые католические приходы в Сибири и Дальнем Востоке. По этапам в Сибирь были сосланы и сотни священнослужителей.

История римско-католической церкви на Дальнем Востоке

Первая римско-католическая часовня « Свв. Кирилла и Мефодия»»(о.Казимир Радзишевский) была построена в г.Николаевск-на-Амуре и первые мессы состоялись в конце 1867 года. Потом появились храмы в г.Владивостоке, сначала деревянный храм «Рождества Пресвятой Девы Марии» в 1889-1891 годах (который сгорел)(Адам Шпиганович), после возведен новый  каменный храм  прекрасной архитектуры, освящен 2 октября 1921году (Кароль Сливовский). В г.Благовещенске построен и освящен прекрасный каменный
храм «Преображения Господне» 6 августа 1896 года (Адам Шпиганович).  В посту Александровском на Сахалине построен на средства прихожан Молитвенный дом в 1896 году и освящен 14 сентября 1897 года. К 1906 году была построен деревянный Молитвенный дом в г.Хабаровске (освящен 30 ноября 1903г).  В Никольск-Уссурийском  в 1907 году построена   на средства солдат и офицеров католического вероисповедания небольшая часовня  «Св. Николая Чудотворца» (о.Станислав Домбровский).  В деревне Рогачевка Амурской области построен деревянный Молитвенный дом к 1907 году.

Одним из выдающихся католических священников Сибири был о.Кшиштоф Швермицкий. Родился 2 июля 1814г, деревня Варнуляй губернии Мариямполе округ Гуделяй. Поступил в орден монахов-марианов в Мариямполе, по окончании семинарии в 29 июня 1838 года был рукоположен в священники.  В 1846 году выслан в Сибирь, но через некоторое время ему разрешили заниматься пастырской работой в римско-католическом храме в г.Иркутске. Кроме того, под его попечением были католики Дальнего Востока, Амурской области и Сахалина. С 26 марта 1859 года по 26 января 1860 года о.Кшиштоф совершил путешествие по Дальнему Востоку и Амурской области для исполнения духовных треб католикам-переселенцам, солдатам, офицерам и чиновникам католической веры. Побывал в городах и поселениях: Николаевск-на-Амуре, Мариинск, Софийск, Якутск, Аян, Охотск, Хабаровск, Благовещенск, Аргунь, Альбазин, Бурятия. Останавливался в домах, так как в то время в этих местах еще не было приходов. Новость о том, что приехал священник, разлеталась мгновенно. В доме, где останавливался священник, каждый день было полно людей, так как помимо мессы, еще крестили детей, венчали новобрачных, отпевали давно усопших. И так проходили 3 или 4 дня, затем о.Кшиштоф уезжал в другой поселок, где его ждали с нетерпением другие христианские души. Приезд католического священника  был огромным духовным праздником и радостью для них.   20 ноября 1894 года о.Кшиштоф Швермицкий был убит в своей квартире в г.Иркутске неизвестными людьми.

18 февраля 1866 года по Высочайшему повелению в Амурский край назначили особого римско-католического священника с теми же правами и содержанием, что у настоятеля иркутской церкви. Это был о. Казимир Радзишевский, прежде служивший в Витебской губернии. Местом для организации прихода стал быстро развивающийся город-порт Николаевск-на-Амуре, в котором находился основной военный контингент, и где было много солдат-католиков поляков. Отец Казимир получил в свое распоряжение старый и ветхий дом
казначейства, отремонтировал его, и в конце 1867 года в первой дальневосточной римско-католической часовне «Свв Кирилла и Мефодия» в Николаевске-на-Амуре отслужили первую мессу.  Все долгие 20 лет
о.Кшиштоф разъезжал по всем местам Дальнего Востока, где проживали католики: Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Никольск-Уссурийский, Сахалин, поселения по берегам Амура и его притокам, поселки по берегам о.Ханка. Через шесть лет, в 1872-1873 годах большая часть воинского контингента и морского экипажа были переведены в Хабаровск, Владивосток и Никольск-Уссурийский. И приход практически остался без прихожан, не считая двух десятков стариков и инвалидов. Отец Кшиштоф обратился к властям с официальной просьбой о том, чтобы центральный римско-католический приход был переведен во Владивосток. Однако, лишь после окончания строительства в 1889 году православного Успенского Собора во Владивостоке, о. Кшиштофу разрешили перевести приход из Николаевска-на-Амуре во Владивосток, а также он получил разрешение на строительство нового каменного храма во Владивостоке. Отец Кшиштоф Радзишевский
скончался 5 июля 1893 года во время пастырской поездки в г. Благовещенск.

Католический Священники на Дальнем Востоке

О.Адам Шпиганович, происходил из семьи ставропольского дворянина. Он окончил римско-католическую семинарию в С-Петербурге, а затем Духовную Академию. После окончания был назначен капелланом при Могилевском архиепископе в С-Петербурге, позднее переведен в Ригу викарным священником при католическом храме. Около 1893 года получил назначение на Дальний Восток. Во Владивостоке он работал один без викарного священника, постоянно находясь в разъездах по своему обширному приходу.
Он многократно посещал Сахалин, Благовещенск, Хабаровск, Никольск-Усурийский, Харбин и многочисленные мелкие поселения, где проживали католики.
В Хабаровске еще не было Молитвенного дома, поэтому о.Адам проводил богослужения в казармах 3-его военного линейного батальона для нижних чинов римско-католического исповедания.( ПВ от 21.07.1896г, ПВ от 18.01.1898г, ПВ от 07.03.1899г, Пр № 37 от 27.09.1901г Хабаровского гарнизона).
В конце 1902 года  о. Адам Шпиганович переведен в Омск.

О.Петр Павел Бульвич, родился в1874 году в селе Бартники Сувальской губернии в семье мелкопоместного шляхтича. Поступил в Сейнскую духовную семинарию, после окончания получил сан священника. В 1902 году
переведен на Дальний Восток, где служил сначала в католическом приходе г.Благовещенска. После перевода о.Адама Шпигановича был назначен настоятелем Владивостокского прихода. Совершал поездки по краю и
Манчжурии.
В Хабаровске его часто замещал о.Франциск Янулайтис – капеллан Варшавского санитарного поезда отряда Красного Креста, размешавшегося в Никольск-Уссурийском.
В 1909 году был переведен в Иркутск настоятелем прихода. О.Станислав Агапита Лавринович, родился 8 октября 1866 года в имении Палишки Ковенской губернии в семье дворян. Поступил в Могилевскую
духовную семинарию, получил сан священника, был направлен викарием в римско-католический приход в местечко Неутеранск. Получил назначение на Дальний Восток, с ноября 1904 года по август 1905 года являлся викарным священником Владивостокского прихода с обязанностью посещать все приходы Дальнего Востока. В Хабаровске занимал должность капеллана учебных заведений, преподавал Закон Божий с 11.02.1905-1911г. В 1905 году его перевели служить в г. Благовещенск, где он оставался до 1909 года. В 1909 году после перевода о. Петра Бульвича, занял место куратора Владивостокского костела.  12 октября 1911 года был переведен в Тамбов. Там, 21 сентября 1924 года, он скончался.

О. Кароль Сливовский, был назначен настоятелем Владивостокского прихода, после перевода о.Станислава Лавриновича. Родился 29 июня 1855 года (по другим данным в 1847г), в семье дворян-помещиков Варшавской
губернии. Окончил Сейнскую духовную семинарию, Духовную Академию в С-Петербурге со степенью магистра теологии.  Был рукоположен в иереи и получил должность викарного священника в римско-католическом приходе в Сенно в Витебской губернии. В 1898 году его перевели в Казань на должность
куратора римско-католического прихода. В 1911 году был назначен куратором Владивостокского прихода, в котором находился до конца жизни. В 1920 году возглавил Владивостокский деканат, в который входили приходы: Хабаровска, Благовещенска, Николаевска-на-Амуре, Никольска-Уссурийского, Александровска на Сахалине, и Северной Манчжурии. 28 октября 1923 года в Харбине был рукоположен в епископы с титулом Апостольского викария Восточной Сибири.  Умер 5 января 1933 года в возрасте 85 лет на Седанке, близ г.Владивостока, похоронен на седанском кладбище.

О.Георгий Юркевич, родился 5 апреля 1884 года в мещанской семье местечка Тимковичи Минской губернии. Окончил Петербургскую Духовную семинарию, и в 1910 году рукоположен в священники.  Через два года, в 1912 его перевели на Дальний Восток настоятелем Хабаровского римско-католического прихода, и назначили на должность капеллана Хабаровского корпуса кадетов, а также преподавателя катехизиса в женской гимназии и в реальном училище Хабаровска (ПЖ от 15.08.1917).  Под его опекой находится римско-католический приход  г.Николаевска-на-Амуре. Впервые о.Георгий посетил Владивосток в 1921 году по случаю освящения нового каменного храма. В 1923 году был переведен во Владивосток викарным священником. 1 декабря 1931 года его арестовали и дали 10 лет лишения свободы. Он был отправлен в Сиблаг. 4 июня 1942 года умер в лагере Ново-Ивановского отделения в Мариинском районе Кемеровской области.

О.Станислав Каетан Домбровский, родился в 1870 году  в Телишевском уезде Ковенской губернии в дворянской семье. В 1895-1902 годах обучался в архиепархиальной семинарии С-Петербурга, и в 1902 году его рукоположили в священники. Работал викарным священником в католическом приходе св.Екатерины в С-Петербурге, затем викарным священником в Иркутском храме. 9 ноября 1905 года его перевели на должность капеллана  Приамурского военного округа, где в его обязанности входил объезд всех воинских подразделений, размещенных на Дальнем Востоке. Будучи настоятелем римско-католического костела в Хабаровске (ПВ от
13.04.1906г), он принимал активное участие в строительстве храма.

28 ноября 1907 года его перевели в приход Мариинска Томской губернии на должность настоятеля, в 1913 году он был лишен духовного сана.

О.Болеслав Янович, родился 24 июня 1869 года, из мещанской семьи. Окончил Виленскую духовную семинарию, продолжил обучение в Петербургской Духовной академии, но из-за болезни не смог ее окончить. В 1892 году приял сан иерея, служил в белорусских приходах, а в 1907 году получил перевод на Дальний Восток на должность военного капеллана с постоянным проживанием в г. Хабаровске, и преподавателя Закона Божия в кадетском корпусе и в реальном училище г.Хабаровска. Совершал поездки по региону: Приморский край, Хабаровский край, Сахалин, Манчжурия. Был переведен на должность в1912 году.

О.Иоанн Дыриялло, был переведен на Дальний Восток из западных губерний. Родился 5 ноября 1884 года в крестьянской семье в селе Ляйгах Ковенской губернии. Поступил в духовную семинарию С-Петербурга, после
окончания был рукоположен в священники 9 января 1908 года. 28 марта 1912 года Могилевская епархия его перевели на Дальний Восток на должность штатного священника Приамурского военного округа с постоянным проживанием в г.Хабаровске. Совершал поездки по краю, где располагались военные подразделения, особое внимание уделял католикам Никольск-Уссурийска. Где-то в начале 1913 года был переведен в Харбин.

На Дальнем Востоке служили также священники: Петр Силович, Владислав Миржвинский, Антон Жуковский, Владислав Каминский, Петр Янукович, Александр Эйсымонт.